Офис бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада категорически опроверг распространившиеся сообщения о его убийстве. Официальное заявление
Под председательством Шавката Мирзиёева прошло совещание, посвящённое результативности реформ, положению дел в регионах и поиску решений волнующих население проблем. На совещании была раскритикована система управления в районах.
«Надо чётко понять одно: если районное звено работает неэффективно, никакие приказы сверху не помогут достичь поставленных целей», — заявил президент.
Он отметил, что текучесть кадров на местах высокая, поскольку зарплата сотрудников в районах в 3–4 раза ниже, чем в министерствах. Хотя на хокима района возложено около 500 функций по более чем 100 законам и постановлениям, он и его замы не знают и половины из них — 40% времени уходит на совещания. У хокима нет полномочий перераспределять штат, поощрять хороших руководителей и увольнять плохих. При этом штат районных организаций не соответствует целям социально-экономического развития.